Нож для хлеба и ветчины "Profissional Master" 20 см 24627/088 (только оптом)

Нож для хлеба и ветчины "Profissional Master" 20 см 24627/088 (только оптом)

ПроизводителиБразилия
Код Товара:H00540
Наличие:В наличии
  • от 3480 тг.

Страна-производитель Бразилия
Тип Нож для хлеба и ветчины
Серия Profissional Master
Длина лезвия 20 см
Материал лезвия Сталь DIN 1.4110 твердая коррозионно-стойкая сталь, долго держит заточку. Основной состав: углерод, хром, модибден. Твердость 54-56 HRC.
Метод производства Ковка в штампах
Материал рукоятки Полипропилен с антибактериальной защитой Microban. При изготовлении ножей антибактериальное вещество вводится в рукоятку и сохраняется в течение всего срока службы, предотвращая размножение бактерий и грибков. Рукоятка изготовлена с учетом анатомии руки человека, поэтому, даже не смотря на влагу и жир, нож будет уверенно лежать в руке, не выскользнет и не провернется.
Цвет рукоятки Белый
Сертификация NSF Вся продукция серии "Profissional Master" сертифицирована международной организацией NSF. Наличие марки NSF на изделии, обозначает что, изделие было оценено и тестировано международной организацией NSF и признано соответствующим международным стандартам для пищевой промышленности.
Описание Нож для нарезки хлеба полезен как на домашней, так и на профессиональной кухне. Под обычным лезвием хлеб проминается и сильно крошится. Специальный нож для хлеба с зубчатой кромкой для разрезания твердых снаружи и мягких внутри продуктов, поможет красиво и тонко нарезать свежую булку, батон или французский багет. А также нож идеален для нарезки ветчины и других видов мяса тонкими ломтиками. Все ножи серии "Profissional Master" сбалансированы специальным образом, что позволяет дольше работать без перенапряжения кисти.

 

Написать отзыв

Примечание: HTML разметка не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо
Captcha